#Competições: resultados do que rolou em dezembro

23 de dezembro de 2022 - Por Guilherme Augusto

Dezembro foi mais um mês marcado por decisões em eventos estaduais e regionais. Além disso, celebrou o retorno do Carioca de Asa Delta à Rampa da Pedra Bonita, no Rio de Janeiro, berço do voo no país. Veja os resultados.

Cearense de Voo Livre (Tiangua, CE)
Open
1 - THYAGO FURTADO FIGUEIREDO
2 - MARCO ANTÔNIO HONORIO DE MELO
3 - ASSIS SOUZA REIS
4 - CAIO CESAR PEREIRA DA SILVA
5 - MOISES CHATEAUBRIAND FELLER

Sport
1 - WILLIANS TELES
2 - TIAGO TAVARES RIBEIRO
3 - CARLOS HENRIQUE PINTO

 


Sul-Brasileiro e Gaúcho de Parapente (Final, Sapiranga, RS)
Etapa
Open
1 - CAIO HENRIQUE BUZZARELLO
2 - VINICIUS BIANCHI MALACARNE
3 - HILTON RONALD ALICE BENKE
4 - GILBERTO FOSS JR
5 - LUCIANO HORN

Serial
1 - VINICIUS BIANCHI MALACARNE
2 - VALTER ROBERTO POSTALI
3 - JARBAS BATISTA DE MELLO
4 - RAFAEL ELEODORO DE GOES
5 - FLAVIO LYSZKOWSKI PINHEIRO

Sport
1 - RICHARD DA SILVA DOURADO
2 - LUCAS BECKER AXELRUD
3 - OSVALDO PESSOA DA SILVA JUNIOR
4 - LUCAS PEDRO BONFADINI
5 - ROBSON LEO PACHALY

Sport Light
1 - OSVALDO PESSOA DA SILVA JUNIOR
2 - LUCAS PEDRO BONFADINI
3 - HENRIQUE CARCERERI
3 - HENRIQUE SANTOS DA ROSA
5 - GUSTAVO HENRIQUE GUENO

Feminino
1 - MURIEL APARECIDA DE SOUZA
2 - RAQUEL PEREIRA CANDIDO VENCESLAU
3 - TATIANA CRISTINA VENTER ODY
4 - RAQUEL CANALE

Estados
1 - RS
2 - PR
3 - SC

Resultado Sul-Brasileiro
Open
1 - CAIO HENRIQUE BUZZARELLO
2 - LUCIANO HORN
3 - HILTON RONALD ALICE BENKE
4 - JARBAS BATISTA DE MELLO
5 - RAFAEL ELEODORO DE GOES

Serial
1 - RAFAEL ELEODORO DE GOES
2 - ALESSANDRO TIECHER DOS SANTOS
3 - VINICIUS BIANCHI MALACARNE
4 - LUCILEI DAL POZZO
5 - VALTER ROBERTO POSTALI

Sport
1 - OSVALDO PESSOA DA SILVA JUNIOR
2 - RICHARD DA SILVA DOURADO
3 - LUCAS BECKER AXELRUD
4 - GUSTAVO VELOZO AMORIM
5 - CRISTIANO ROSSA MODEL

Sport Light
1 - OSVALDO PESSOA DA SILVA JUNIOR
2 - LUCAS PEDRO BONFADINI
3 - HENRIQUE CARCERERI
4 - HENRIQUE SANTOS DA ROSA
5 - ANDERSON CURPIEL

Feminino
1 - RAQUEL CANALE
2 - MURIEL APARECIDA DE SOUZA
3 - RAQUEL PEREIRA CANDIDO VENCESLAU
4 - TATIANA CRISTINA VENTER ODY
5 - ROBERTA CHAVES COCCIOLI

Estados
1 - RS
2 - SC
3 - PR
Veja os resultados aqui.

 

 

Gaúcho de Parapente (Final realizada junto do Sul-Brasileiro, Sapiranga, RS)
Ranking estadual
Open
1 - LUCIANO HORN
2 - JARBAS BATISTA DE MELLO
3 - GILBERTO FOSS JR
4 - FLAVIO LYSZKOWSKI PINHEIRO
5 - ANGELO SANTOS

Serial
1 - FLAVIO LYSZKOWSKI PINHEIRO
2 - ANGELO SANTOS
3 - DANIEL ALEXANDRE GEISSE
4 - VALTER ROBERTO POSTALI
5 - ALESSANDRO TIECHER DOS SANTOS

Sport
1 - RICHARD DOURADO
2 - LUCAS BECKER AXELRUD
3 - ROBSON LEO PACHALY
4 - OSVALDO PESSOA DA SILVA JUNIOR
5 - ROLF PACHALY FILHO

Sport Light
1 - OSVALDO PESSOA DA SILVA JUNIOR
2 - ROLF PACHALY FILHO
3 - HENRIQUE DA ROSA
4 - LUCAS PEDRO BONFADINI
5 - TIAGO CASSIANO FORTUNA MENEZES

Clubes
1 - AGVL - ASSOCIAÇÃO GAÚCHA DE VOO LIVRE
2 - CNA - CLUBE DE VOO LIVRE NINHO DAS AGUIAS
3 - CSGVL - CLUBE SERRA GRANDE DE VOO LIVRE
4 - AVTVL - ASSOCIAÇÃO VALE DO TAQUARI DE VOO LIVRE
5 - AAVL - ASSOCIAÇÃO AGUDENSE DE VOO LIVRE

Veja os resultados completos aqui.

 

 

Carioca de Asa Delta (etapa única, Rio de Janeiro, RJ)
Open
1 - GUSTAVO SALDANHA
2 - GERALDO MAJELA DA SILVA
3 -  GUILHERME SANDOLI
4 -  DAVID BRITO FILHO
5 -  GIOVANI TAGLIARI

Sport
1 - BRUNO CLIMAS DA COSTA
2 - ISAAC ROZEMBERG
3 - ARTHUR NUNES FREIRES
4 - GABRIEL PEREIRA DA SILVA
5 - LUIZ EDUARDO R DOS SANTOS

Pano Simples
1 - WELISON DE SOUZA PEREIRA
2 - GUILHERME WERNECK RICHA
3 - ARTUR MIRANDA FREIRE
4 - MARCO VINICIUS AZEVEDO
5 - BERNARDO RIBEIRO CAMPOS

Veja os resultados aqui.

Mais Notícias

Parceiros